
15, 16 и 18, декабря с целью усиления пропаганды мер пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники среди населения, инженеры Управления провели рейды по многоквартирному сектору Калининского и Курчатовского районов.
В ходе рейда челябинцам раздали буклеты по противопожарной тематике в праздники, провели беседы о мерах пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.
Категорически запрещается:
- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых;
- курить рядом с пиротехническим изделием;
- механически воздействовать на пиротехническое изделие;
- бросать пиротехнические изделия в огонь;
- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);
- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны, указанной в инструкции изделий;
- находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние;
- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия;
- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;
- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.
Немного о новогодней елке:
- искусственная елка должна быть изготовлена из огнеупорного полиэтилена или пластика;
- при покупке гирлянд требуйте сертификат на русском языке (обратите внимание, чтобы фирма на упаковке совпадала с фирмой на сертификате);
- не устанавливайте елку у выхода из комнаты — огонь отрежет дорогу к спасению;
- не устанавливайте елку рядом с отопительными и электроприборами.
Уважаемые челябинцы, будьте бдительны!
В случае экстренной ситуации, звоните на номер 112!