Праздник безопасности: школьникам рассказали, как уберечься от пожаров

Печать

С началом летних каникул, проблема пожаров, возникших по причине детской шалости, встаёт особенно остро. Для того чтобы летний отдых детей был безопасным, ребята должны знать простые правила поведения дома, на природе, на улице. Разъяснить им эти правила – задача взрослых.

Сотрудники отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения регулярно проводят беседы с юными челябинцами. Чтобы дети лучше запомнили материал, инструктажи проводятся в увлекательной игровой форме.

1 июня специалист отдела Айгуль Комелькова приняла участие в праздничной программе посвящённой дню защиты детей в парке им. Ю.А. Гагарина. Она побеседовала с детьми и их родителями, отдыхающими в парке. Ребята узнали много нового, например, что такое «Пожарная каланча» и как древние люди сумели приручить огонь. Прохожие охотно присоединялись к беседе.

Во время праздничной программы, она провела увлекательную викторину с главной сцены праздника. Дети активно отгадывали загадки и проявили не только старание и любознательность, но и неплохой уровень знаний в области пожарной безопасности. На вопрос о том, куда нужно звонить в случае пожара, ребята отвечали легко – «01, 101, 112». А на вопрос можно ли играть со спичками уверенно говорили – «нет». Каждый из участников получил памятку и небольшой приз от организаторов праздника.

Рекомендации для детей в случае пожара в квартире:   

  • При появлении запаха гари в квартире как можно скорее найди его возможный источник;
  • По пути закрывай все окна и двери, чтобы огонь не распространился;
  • Если после этого запах гари исчез, то он мог попасть в дом с улицы через открытое окно;
  • Внимательно проверь комнаты, балкон, выгляни на всякий случай на лестничную площадку. Лучше быть уверенным в своей безопасности, чем пропустить начало возгорания;
  • Если в доме что-то загорелось, но потушить самостоятельно не получается, стоит немедленно покинуть квартиру. Запомни: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот накрой влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигайся на четвереньках к выходу;
  • На площадке срочно вызови пожарных по телефону 01 или 112. Объясни диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответь на вопросы спасателей. Вполне вероятно, что могут спросить, как удобнее и быстрее добраться к дому, где можно поставить машину, сколько этажей в доме, запирается ли дверь в подъезд (если да, то сообщить код от домофона или открыть ее самостоятельно);
  • Когда будешь покидать квартиру, плотно закрывай за собой двери, по возможности отключи электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей! Обязательно предупреди соседей. Осторожно спустись по лестнице.
  • Не пользуйся лифтом! Это может быть смертельно опасно! После останься около дома и жди приезда пожарных.

При пожаре звоните 01,101,112!

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top