Специалисты Управления проводят беседы по противопожарной безопасности

Печать

Инженер отдела мероприятий по вопросам безопасности населения Сапунова Оксана Геннадиевна провела для посетителей КЦСОН Советского района профилактическую беседу о правилах поведения при пожаре.

На встрече обсудили самые распространенные причины возникновения пожаров по вине человека и выяснили, как их избежать. Также изучили действия в случае возникновения пожара в квартире, общественных местах и транспорте.

Отметим, что к основным причинам пожаров относятся – неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), поджоги, детская шалость, нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки и электроприборов, при производстве огневых и пожароопасных работ.

Пожары опасны не только тем, что они разрушают жилища и уничтожают имущество. Они создают опасность для жизни человека, в первую очередь — детей, людей пожилого возраста и инвалидов.

Более 70% пожаров, происходит в жилищном фонде. Все современные квартиры буквально начинены предметами из материалов, которые при горении выделяют токсичные вещества. Несколько вздохов такого токсичного дыма и человека уже не спасти.

Существуют неукоснительные правила, соблюдение которых увеличивает шансы на выживание в любых сложных ситуациях:

  • Правило №1. Если огонь небольшой, можно сразу затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпая подручными средствами (стиральным порошком, землей из цветочных горшков и т.д.);
  • Правило №2. Если огонь сразу не погас, немедленно покинуть помещение. И только после этого звонить по телефонам «101» и «112». Необходимо помнить, что экстренный вызов с мобильного телефона возможен даже при отсутствии sim-карты и денежных средств на счету.
  • Правило №3. Если не можешь покинуть горящее помещение, сразу же позвони по телефону «101» «112», сообщить точный адрес и номер квартиры. После этого позвать из окна на помощь соседей и прохожих.
  • Правило №4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.
  • Правило №5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой ткань (платок, полотенце) закрыть ею дыхательные пути (нос, рот) и выходить, пригнувшись или ползком.
  • Правило №6. Обязательно необходимо закрыть форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрывая дверь, может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
  • Правило №7. При пожаре в подъезде никогда не пользуйтесь лифтом. Шахта лифта первой заполняется дымом.

Самое главное правило не только при пожаре и, и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!».

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top