Спасатели провели тренировку со студентами

Печать

Спасатели провели тренировку со студентами в преддверии чемпионата «Молодые профессионалы-2021».

«Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») — это самые масштабные в России ежегодные соревнования профессионального мастерства среди студентов средних образовательных учреждений. Будущие спасатели успешно принимают участие в престижном конкурсе, но для победы им необходима помощь профессионалов. В связи с этим спасатели Челябинской городской службы спасения 17 августа провели тренировочное занятие на базе Челябинского юридического колледжа.

Команда, представляющая Челябинскую область на соревнованиях, состоит из студентов различных курсов, обучающихся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Ребята уже прошли городской и областной этапы соревнований. Впереди  финальный этап чемпионата, который состоится 25-29 августа в Уфе.

«Мы провели со студентами тренировку по ликвидации последствий ДТП, – рассказал спасатель 2-го класса Борис Малясов. – Студенты научились стабилизировать перевёрнутый автомобиль при помощи системы STAB-FAST (универсальная система фиксации автомобилей при проведении аварийно-спасательных работ). Потом они должны были при помощи гидравлического инструмента  извлечь из автомобиля пострадавшего и оказать ему первую помощь. На тренировке использовались настоящие автомобили, специально предназначенные для обучения, а так же манекен пострадавшего».

После отработки навыков спасения при ДТП ребят ожидал этап «Лабиринт», на котором нужно было вытащить пострадавшего из-под завалов, действуя в очень тесном пространстве. Студенты допустили некоторые неточности, на которые указали спасатели, но в целом  справились с поставленной задачей. Как отметил начальник поисково-спасательного отряда Севостьянов Александр Николаевич:  «Мероприятие проведено на должном уровне. Задания сложные, но студенты с ними справляются».

После тренировки спасатели пожелали ребятам успехов на Всероссийских соревнованиях.

 

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top