Водолазы-спасатели провели тренировку на Шершнях

Печать

К сожалению, на Челябинских водоёмах нередки ситуации, требующие профессиональной помощи водолазов.  Чтобы всегда быть в состоянии боевой готовности и контролировать исправность оборудования, спасатели Челябинской городской службы спасения регулярно проводят тренировочные сборы по водолазной подготовке.

13 декабря тренировочные погружения прошли в акватории Шершнёвского водохранилища. В сборах приняли участие  спасатели, имеющие квалификацию «Водолаз». Каждый из них провёл 30 минут под ледяной толщей на глубине 6 метров. При тренировке один водолаз погружался в прорубь, а второй при помощи сигнального конца следил за его передвижениями под водой.

«Постоянные тренировки необходимы для поддержания профессионального уровня водолазов, а так же для того, чтобы иметь возможность выявить и вовремя устранить любые  неполадки в снаряжении и оборудовании, – отмечает начальник отделения обеспечения водолазных спусков Андрей Юрьевич Казанин. – В наши задачи входит отработка движения по сигнальному концу и навыков поиска под водой. Немаловажно так же и наработать водолазные часы».

На тренировке использовались гидрокомбинезоны сухого типа, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, маски, ласты, жилеты-компенсаторы, пояса с грузами, водолазные ножи, консоли, сигнальный и ходовой конец.

По словам начальника поисково-спасательного отряда Александра Николаевича Севостьянова, спасатели успешно справились с поставленными задачами, показав при этом высокий уровень подготовки. Неполадок в снаряжении и оборудовании выявлено не было.

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top