Специалисты напомнили об опасности окунания в прорубь

Печать

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная обряду окунания в «Крещение Господне».

Владимир Панарин, настоятель храма великомученика Пантелеимона Целителя напомнил, что праздник Крещения – это, прежде всего, молитва в храме, а очиститься от грехов можно только во время таинства святой исповеди, крещения или причастия.

Для здоровья такой обряд тоже не принесет пользы. «Окунание и закаливание в целом не рекомендовано неподготовленному человеку. Беременным и кормящим женщинам, детям, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями купание противопоказано», – рассказала заведующая отделом Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Петровна Царева. Каждый организм по-разному реагирует на стресс и окунание может привести к тяжелым последствиям – от судорог до инфаркта.

В Роспотребнадзоре поддерживают позицию медиков. «Эпидобстановка по коронавирусу в области неблагополучная, а окунаясь без специальной подготовки, человек в первую очередь подвергает свой организм охлаждению и снижению иммунитета», – подчеркнула начальник Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Борисовна Легошина.

Учитывая ежегодные скопления людей во время традиционных крещенских купаний, службы города будут обеспечивать их безопасность на санкционированных купелях. «Всего для дежурства в местах организации купелей от спасательных служб будет задействовано 44 человека и 8 единиц техники», – прокомментировал начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Валентин Владимирович Гриднев. Спасатели будут оснащены спасательным снаряжением и необходимым оборудованием для оказания доврачебной медицинской помощи (спасательные жилеты, круги, громкоговорители, конец «Александрова», медицинская аптечка).

В этом году на территории Челябинска организовано шесть купелей, желающие смогут окунуться с 18:00 часов 18 января до 15:00 часов 19 января. В период с 22:00 18.01.2022 до 03:00 19.01.2022 будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Автор: Ягафарова Екатерина

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top