Уроки безопасности: детям рассказали о правилах обращения с огнём

Печать

Причина большинства возгораний в жилых домах — человеческий фактор. К пожару может привести небрежное обращение с огнём, неправильная эксплуатация электроприборов, создание перегрузок в электросети, детские шалости. Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо помнить и соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Особенно важно привить культуру пожаробезопасного поведения детям.  

В рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» и месячника безопасности специалист отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения Айгуль Комелькова провела ряд профилактических бесед для детей школьного и дошкольного возраста. Слушателями инструктажей стали учащиеся МБОУ «Прогимназия № 90», ученики кадетских классов МАОУ «СОШ №53»,  МБУ «СШОР №4 по спортивной гимнастике», а так же совсем юные жители пос. Новосинеглазово из детского сада № 467. Общий охват аудитории составил 348 детей.

Занятия проходили в игровой форме. Ребята охотно отвечали на вопросы викторины на противопожарную тематику, а потом сами попытались вспомнить, как нужно действовать и куда звонить в опасной ситуации.

Воспитанникам детского сада показали обучающий мультфильм, герои которого сумели самостоятельно потушить небольшое возгорание в квартире, вспомнив правила поведения при пожаре.  Как отметила воспитатель детского сада Лидия Николаевна Лапшина: «Такие занятия очень важны и полезны. Если детям чаще напоминать о правилах пожарной безопасности, то в критической ситуации, они уже не растеряются». В конце занятия все ребята получили цветную памятку с номерами экстренных служб.

Уважаемые родители! Напомните Вашим детям основные правила безопасного поведения на улице и в быту:

  • Не играй со спичками;
  • Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух;
  • Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;
  • Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);
  • Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина);
  • Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не суши над ней одежду;
  • Не играй без взрослых хлопушками;
  • Не играй с бензином и другими горючими веществами.

При пожаре звоните по телефонам: 01, 101, 112!

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top