Спасатели помогли челябинцам избавиться от ртути

Печать

На днях на пульт диспетчера ЕДДС-112 поступило сообщение с улицы Академика Королёва. Жильцы одной из квартир рассказали, что ребёнок случайно разбил ртутный термометр и опасное вещество находится под кроватью в комнате.

Большую часть шариков ртути заявители собрали самостоятельно. Спасатели Челябинской городской службы спасения прибыли на место и помогли семье собрать остатки ртути механическим путём. Контейнер с разбитым термометром и шариками ртути забрали для дальнейшей утилизации. Жильцы квартиры поблагодарили спасателей за их работу.

«Измерять температуру детям лучше при помощи электронного градусника, а если используется ртутный, то за детьми должен быть присмотр со стороны взрослых», – рассказал старший группы спасателей.

Уважаемые челябинцы, если вы разбили градусник:

  • Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: опасный металл не должен соприкасаться с открытыми участками кожи.
  • Ограничьте место разлития. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
  • Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
  • Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча.
  • Банку необходимо передать спасателям. Вызовите спасателей по телефону «112», они дадут необходимые рекомендации.
  • Откройте окна и проветрите помещение.
  • Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки. Если ее в доме не нашлось, можно приготовить мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды и 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Фото: hearthstoneblog.ru

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top