В Каштаке прошёл слёт-соревнование «Зарница-Школа безопасности 2022»

Печать

20 мая в п. Каштак за первенство в прохождении «Маршрута выживания» поборолись юные участники военно-спортивной игры «Зарница-Школа безопасности-2022». Это мероприятие проводится ежегодно для школьников 11-17 лет. Основные задачи военно-спортивной игры – формирование у ребят ответственного отношения к вопросам безопасности, развитие навыков поведения в экстремальных ситуациях и пропаганда здорового образа жизни.

В «Зарнице» участвовали ученики кадетских классов школ Челябинска. Семь из 14 команд представляли младшее звено и столько же старшее. Этапы располагались на территории лагеря «Солнечная поляна» и в лесополосе. В качестве судей в соревнованиях принимали участие спасатели Челябинской городской службы спасения и Поисково-спасательной службы на водных объектах, а также сотрудники Института гражданской безопасности. Школьникам предстояло провести поисково-спасательные работы в условиях, приближенных к реальным.

На этапе «Извлечение пострадавшего из-под завала» перед участниками стояла задача при помощи гидравлического инструмента вытащить из-под брёвен манекен пострадавшего и оказать первую помощи. Судьями были спасатель 1 класса Константин Осипов и спасатель Кирилл Сыраев.

На испытании «Эвакуация пострадавшего по узкому лазу» ребятам предстояло не только проползти между деревянных перекладин, имитирующих завал, не задев их, но и протащить носилки с одним из товарищей. На этом этапе судьёй был начальник 1-го поисково-спасательного подразделения «ЧГСС» Сергей Аристов.

Спасатель 1-го класса Сергей Щербинин и спасатель Антон Лященко работали на этапе «Эвакуация парашютиста», где пострадавшего нужно было снять с дерева при помощи альпинистского снаряжения. Ещё один этап, требующий альпинистских навыков «Извлечение пострадавшего из колодца» судили спасатели Дмитрий Кущий и Дамир Шайхиев.

Сотрудники Института гражданской безопасности работали в качестве судей на нескольких этапах. На испытании «Действие в районе аварии с утечкой химически опасных веществ», участники должны были выйти из зоны поражения АХОВ, используя подручные средства защиты органов дыхания. А на этапе «Оказание первой помощи, изготовление транспортировочного средства и транспортировка» команды должны были оказать первую помощь пострадавшему (в зависимости от травмы) и транспортировать его с помощью самодельных носилок. Судьями на этих этапах были директор Института Владислав Калина и его заместители Иван Ильиных и Валентин Бойков.

В рамках «Зарницы» школьники продемонстрировали умение эвакуировать пострадавших в различных экстремальных условиях и оказывать им первую помощь, пользоваться альпинистским снаряжением, средствами индивидуальной защиты, гидравлическим инструментом и многое другое. Прохождение «Маршрута выживания» было бы невозможным без главного – взаимовыручки и умения работать в команде.

Абсолютными чемпионами этого года стали кадеты из школы №24.

 

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top