Администрация города Челябинска утвердила перечень мест, расположенных в границах города, опасных для передвижения по льду в осенне-зимний и зимне-осенний период 2024 – 2025 г.
Калининский район река Миасс:
- рядом с пешеходным мостом на Мелькомбинат (плотина «Коммунар», напротив дома № 40 по ул. Университетской Набережной);
- юго-западнее зала органной и камерной музыки «Родина» по ул. Кирова, дом № 78;
- набережная напротив торгового комплекса «Набережный» по ул. Кирова, дом № 27;
- в районе домов № 7В, 9А, 11, 11А по ул. Набережной;
- в районе Ленинградского моста и дома № 147А по пр. Победы (съезд в сторону ул. Набережной);
- в районе сквера имени Челюскинцев (со стороны Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 5 г. Челябинска»;
- в районе дома № 32 по ул. Российской;
- перед пешеходным мостом на остров Заячий (далее – о. Заячий) со стороны дома № 2А по ул. Болейко;
- справа от пешеходного моста на о. Заячий в районе дома № 4 по ул. Болейко;
- набережная от ул. Новомеханической до дома № 6А по ул. Российской.
Ленинский район река Миасс:
- Сухомесово, в районе перекачивающей насосной станции;
- пляж «Восход» в районе домов № 88, 86 по ул. Новороссийской.
Металлургический район река Миасс:
- остановка «Набережная» по ул. Калмыкова.
Центральный район река Миасс:
- северная часть муниципального пляжа «Городской» (250 метров до плотины гидротехнического сооружения Шершневского гидроузла);
- севернее бизнес-дома «Петровский» по ул. Труда, дом № 84.
Во всех местах будут установлены запрещающие информационные знаки безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен».
Отметим, что выход на лёд в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечёт наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 2 000 рублей.
Выезд на лед водных объектов транспортных средств, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах «Переход (переезд) по льду разрешен», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 000 тысяч до 100 000 тысяч рублей.