Прошло заседание по подготовке к весенне-летнему периоду

Печать

В Администрации города прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание заместитель Главы города по городскому хозяйству Александр Астахов. 

В первом блоке заседания, члены комиссии обсудили меры по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на территории города Челябинска в 2021 году.

По данным главного инженера филиала по эксплуатации водохранилищ Челябинской области Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз» А. В. Осипова, в рамках подготовки гидроузлов и водохранилищ к пропуску половодья проводится ревизия, ремонт и пробный пуск электросилового, осветительного, грузоподъемного и гидромеханического оборудования, автономных источников электроснабжения, автотранспорта и механизмов. Обстановка на всех гидроузлах штатная, повреждений конструкций и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

По словам председателя Комитета дорожного хозяйства города Челябинска Р. Г. Кучиторова, в городе определены места вероятного подтопления территорий и разработаны меры по их предотвращению. Будут выполнены работы по очистке водопропускных труб и лотков, а также открытию и прогреву 1680 дождеприёмных решёток.

МУП «ПОВВ» готово к периоду прохождения весеннего паводка – доложил генеральный директор Д. Л. Поташев: «Для этих целей на очистных сооружениях создан запас реагентов для водоподготовки, а технологи и технологическая лаборатория будут переведены на круглосуточный режим работы…».

Во втором блоке, члены заседания обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории города в весенне-летний пожароопасный период 2021 года.

В своем докладе начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска В. В. Гриднев подчеркнул, что обстановка с пожарами в Челябинске остается напряженной: «По данным статистики, с начала года в городе произошло 260 пожаров, погибло при пожарах шесть человек из них четверо в Курчатовском районе, а травмы получили 17 человек…».

«Учитывая, что 70,6% всех пожаров в городе это мусор и трава, необходимо организовать работу по исключению источников этих пожаров, своевременному вывозу мусора и скосу травы на пустырях, вдоль водоемов и дорог…» – предложил Валентин Владимирович.

Что касается лесных пожаров, то для защиты крупных лесных массивов разработан План тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2021 года, а также другие нормативные документы.

Отметим, что через «ЕДДС — 112 города Челябинска» определен порядок сбора и обмена информацией по мониторингу лесных пожаров, а также обеспечения своевременного информирования и оповещения населения в случае возникновения природных пожаров.

Управлением экологии запланированы противопожарные мероприятия в 15-ти земельных участках, предназначенных для эксплуатации леса – устройство противопожарных минерализованных полос, уборка валежника и бурелома, установка информационных плакатов на противопожарную тему.

Как сообщил начальник Управления развития и благоустройства городской среды Администрации города Челябинска А. Н. Алексеев, согласно статье З Закона Челябинской области № 584-30 «Об административных правонарушениях в Челябинской области», для граждан предусмотрена административная ответственность за нарушения в области благоустройства территорий муниципальных образований. К примеру, при разведении костров, сжигании листвы, травы, частей деревьев и других остатков растительности, физическое лицо облагается штрафом в сумме от 1 до 5 тысяч рублей, а юридическое от 50 до 100 тысяч.

По данным Д. Л. Поташева: «По состоянию на 20 февраля 2021 года, на балансе предприятия на территории города Челябинского городского округа числится 4124 пожарных гидранта. Создан резерв финансовых и материальных ресурсов, имеется достаточное количество пожарных гидрантов всех типоразмеров…».

В завершении, Александр Астахов дал поручения членам комиссии. Рекомендовал особое внимание уделить профилактической работе с населением и взаимодействию между организациями.

Автор: Ягафарова Екатерина

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top