Урок пожарной безопасности провели для юных робототехников

Печать

С начала года в Челябинске произошло 1064 пожара, на которых погибли 13 и пострадали 34 человека. Одной из наиболее распространённых причин возгораний остаётся детская шалость.

Специалист отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения Айгуль Комелькова побывала во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Она провела обучающее занятие в игровой форме для участников кружков юных программистов и робототехников.

Ребята узнали, что люди ещё в глубокой древности научились пользоваться огнём для обогрева и приготовления пищи. Тогда же появились простые правила нужные для того, чтобы огонь приносил пользу, а не вред. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а потом сами попытались вспомнить, как действовать и куда звонить в опасной ситуации.

В конце встречи ребята посмотрели мультфильм. По сюжету, главный герой мультика Колобок помогает детям справиться с небольшим пожаром, возникшим в квартире.Ребятам вручили памятку с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

Семь правил поведения при пожаре для школьников: 

  • Сначала надо сообщить о пожаре взрослым (родителям, учителю, соседям и др.);
  • Надо рассказать о точном месте пожара и что горит;
  • Самому нельзя пытаться потушить сильный огонь;
  • Главное при пожаре — не паниковать! Действовать чётко!;
  • При себе надо всегда иметь носовой платок для защиты от дыма при выходе к свежему воздуху. Дышать в дыму очень опасно!;
  • Если пожар случился в школе, другом общественном месте, надо держаться рядом со взрослыми (учителями) и своими одноклассниками, чётко выполнять указания взрослых и пожарных;
  • После выхода из горящего посещения надо посмотреть, чтобы все одноклассники (братья, сёстры) находились рядом. Если кого-то нет, сразу сообщить об этом взрослым, учителям.

В случае пожара звоните по телефонам: 01, 101, 112!

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top