Пожарная безопасность. Советы садоводам

Печать

С наступлением осенних холодов увеличивается количество пожаров на дачных участках. Ежегодно в садоводческих товариществах Южного Урала происходит более 400 пожаров, при этом две трети вспыхнувших садовых домиков огонь уничтожает дотла, нанося владельцам участков большой материальный ущерб. Но самое тревожное, что каждый год вместе со своими дачами на пожарах погибают люди.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев – небрежно брошенной спички, выпавшего во сне непотушенного окурка. Ветхая электропроводка, отсутствие нормированной защиты в электрощитах, использование неисправных отопительных печей и самодельных обогревателей тоже нередко приводят к пожарам. К тому же плотная застройка на участках ради экономии полезной площади, отсутствие надлежащих проездов по причине самовольного расширения «посадочного» места мешают подъезду пожарных подразделений к месту возгорания.

Чтобы избежать беды следуйте советам специалистов:

• Обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему домику?
• При застройке участка надо учесть, что расстояние между домами было не менее 10 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.
• Систематически очищайте территорию своего участка от мусора, сухой травы и других отходов.
• Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу и уголь вблизи строений своих и соседей.
• Регулярно проводите проверку и ремонт отопительной печи, чистку и побелку дымохода.
• Если в вашем домике ветхая электропроводка, не используйте мощные электропотребители типа электропечек и обогревателей. А если решили обновить проводку, обратитесь к специалисту.

Если пожар все же произошел, не паникуйте: зовите на помощь соседей, сразу отправьте кого-нибудь к телефону. А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Для этого держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, огнетушитель, ведро и лопату.

Фото: dg-home.ru

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top