Челябинцам напомнили, как уберечься от пожаров

Печать

Как показывает статистика, чаще всего к пожарам в жилье приводит небрежное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электроприборов, детская шалость. Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудники отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения регулярно проводят инструктажи по противопожарной безопасности для взрослых и детей.

На днях специалист отдела Айгуль Комелькова совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Еленой Техтелевой и сотрудниками МКУ СО «Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних» провели рейд в Курчатовском районе.

В ходе профилактических мероприятий специалисты провели беседы с жильцами квартир  по соблюдению мер пожарной безопасности в жилье, напомнили порядок действий в случае возникновения пожара, дали рекомендации по эксплуатации газового и электрооборудования.

«Среди наших подопечных много социально-незащищённых семей, – рассказала Айгуль Сатвалдыевна. –  В особой группе риска находятся многодетные семьи, матери-одиночки, безработные. Своевременно проведённая профилактическая работа поможет гражданам быть внимательнее, лучше следить за детьми».

Всем слушателям инструктажей вручили памятки с номерами экстренных служб.

Уважаемые челябинцы, в целях предупреждения пожаров в жилье:

  • никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь — активные «соучастники» пожара;
  • не курите на балконе и не бросайте окурки вниз;
  • никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
  • не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями;
  • не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы;
  • не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем;
  • при пожаре звоните по телефону «01», «101» или «112».

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top