Десять лет на страже безопасности челябинцев

Печать

МКУ «ЕДДС-112 города Челябинска» исполнилось десять лет. Праздник дежурная смена встретит на рабочем месте, ведь долг обязывает круглосуточно отвечать на звонки горожан.

Единая дежурно-диспетчерская служба-112 города Челябинска – орган повседневного управления Челябинского городского звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сейчас учреждение включает в себя три подразделения:

• дежурно-диспетчерский центр – предназначен для координации действий дежурно-диспетчерских служб, действующих на территории муниципального образования при чрезвычайных ситуациях и нарушениях в системах обеспечения жизнедеятельности населения города;
• центр обработки вызовов Системы-112 – предназначен для обеспечения функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории города;
• центр оповещения – предназначен для своевременного оповещения и информирования населения города о ЧС, а также доведения сигналов гражданской обороны.

Ежесуточно на дежурство заступает 10 специалистов, из них 5 операторов по приему и обработке экстренных вызовов Системы-112 и 5 специалистов оперативной дежурной смены ЕДДС, в том числе: старший оперативный дежурный, помощник старшего оперативного дежурного, аналитик по применению сил и средств, аналитик по мониторингу и прогнозированию, аналитик по системам оповещения.

Операторы службы 112 принимают до 2500 обращений граждан в сутки. За 2021 год обработано 812963 звонка, по каждому дан ответ, либо организовано реагирование экстренных служб и служб жизнеобеспечения города. В 2021 году спасательными службами города, оперативно направленными ЕДДС на место происшествия, спасено и оказана помощь 1302 челябинцам. В текущем году спасено 215 человек.

Ежегодно ЕДДС-112 занимает лидирующие позиции в смотре-конкурсе на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Челябинской области». Помимо командных успехов, сотрудники радуют личными профессиональным достижениями. Так, за время существования службы, сотрудники неоднократно награждались Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации города Челябинска.

Учреждение развивается и стремится в будущем стать единой информационной платформой, отвечающей всем современным техническим тенденциям. Это позволит отслеживать и анализировать ситуацию в городе и прогнозировать происшествия различного характера.

Свою эффективность учреждение уже доказало, спасенными жизнями и круглосуточной помощью людям.

  

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top