Правила использования беспилотных летательных аппаратов

Печать
  • Беспилотные летательные аппараты весом 150 грамм и более необходимо зарегистрировать (поставить на учет) согласно Постановления Правительства РФ от 25 мая 2019 года № 658. Это можно сделать на портале Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
  • Для осуществления полетов беспилотных летательных аппаратов (далее – БЛА) массой 250 грамм и более необходимо получить разрешение на полеты БЛА в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска (далее – Управление). Заявление и документы, содержащие информацию о маршруте полета, точке взлета (посадки) БЛА, дате, времени проведения полетов, о страховании ответственности владельца БЛА перед третьими лицами, о персональных данных о лице, являющимся внешним пилотом, о постановке БЛА на учет, можно подать в письменной форме, как в многофункциональные центры, так и в Управление, кроме того, возможно представление документов на электронную почту Управления: gz@cheladmin.ru.
  • Весь необходимый перечень документов для получения муниципальной услуги «Выдача разрешений на выполнение над территорией города Челябинска авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов, а также посадку (взлет) на расположенные в границах города Челябинска площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации», вы можете найти на сайте Управления в разделе «Муниципальные услуги» (https://bezopasnost112.ru/municipalnye-uslugi-2/).

Если вы планируете осуществлять полет вне границ города Челябинска разрешение необходимо получать в Администрации соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого планируется осуществление полетов БЛА.

  • Осуществление полетов БЛА без получения разрешения на использование воздушного пространства влечет наложение административного штрафа:
  1. на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  2. на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
  3. на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отдельно обращаем внимание на данное предупреждение любителей аэрофотосъемки и родителей, приобретающих БЛА (в том числе, радиоуправляемые вертолеты, самолеты) для использования детьми.

Об известных фактах несанкционированного использования летательных аппаратов можно сообщать по телефонам: полиции – 02 или МКУ «ЕДДС» — 112.

Фото: http://droneflyers.ru

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top