Рекомендации в весенне-летний пожароопасный период

Печать

С начала года и по сегодняшний день на территории Челябинска зарегистрировано 282 пожара (погибли 7 человек, получили травмы 13).

С целью подготовки города к весенне-летнему пожароопасному периоду Администрацией города издано распоряжение «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории города Челябинска в весенне-летний пожароопасный период 2023 года».

Каждый десятый пожар в области – горящий садовый домик или баня

Несмотря на постоянную профилактику пожаров, по статистике каждый десятый пожар в области случается в садовом домике или бане. С наступлением теплого весеннего периода люди спешат привести в порядок свои дачные участки и прилегающую к ним территорию, при этом забывают о требованиях пожарной безопасности: дачники оставляют без внимания разгоревшийся костер, продолжая заниматься другими работами на своем участке. Такое невнимательное отношение нередко приводит к дальнейшему неконтролируемому распространению огня.

Разведение костра чревато последствиями

Многие граждане выходные и праздничные дни проводят на природе, выезжают на рыбалку и на отдых. Довольно часто такое времяпровождение сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной пожаров. Лесные пожары несут угрозу животным и птицам, их распространение хозяйственным и жилым постройкам.

Еще одной из распространённых причин природных пожаров является, так называемый «эффект лупы». Осколки разбитых бутылок, стеклянная тара, даже пластиковые бутылки, наполненные водой, являются своеобразными линзами, способными, при наличии яркого солнечного света, привести к возгоранию.

Часто причиной пожара становится детская шалость

С наступлением теплого периода года дети длительное время проводят на свежем воздухе, оставаясь без присмотра взрослых. Дети, играя с огнем и разводя костры, не всегда понимают, что такие действия могут привести к возникновению пожара, с последующими травмами и ожогами для себя и друзей и близких, а возможно, даже гибелью.

Детская шалость с огнем – это результат невнимания взрослых! Уделяйте больше внимания детям, вы всегда должны знать, чем и как заняты ваши дети!

Чтобы не допустить возникновения пожаров, выполняйте следующие рекомендации:

  • Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
  • Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;
  • Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
  • Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
  • В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не позволяйте детям играть спичками;
  • Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах;
  • Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро.

Если все же случилась беда, рекомендуем:

  • Не паниковать, звонить по телефону 101 или 112;
  • Запомните, что нужно говорить при вызове пожарных (что случилось, с кем это случилось, где это случилось, сообщить свое имя и фамилию);
  • Используя подручные средства (ветки лиственных пород, земля, вода) потушите возгорание;
  • Если ликвидировать возгорание своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара;
  • При обнаружении возгорания в торфоболотистой местности, сообщить в пожарную охрану и немедленно покинуть опасную зону.

В весенне-летний пожароопасный период, руководителям предприятий, председателям садовых обществ, органам местного самоуправления и самим гражданам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

  • Исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;
  • Обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;
  • Обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;
  • Обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю;
  • Провести внеплановые противопожарные инструктажи с гражданами и сотрудниками организаций;
  • Провести разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на вопросы предупреждения и своевременного тушения природных пожаров, вызванных возгоранием травы и неосторожным обращением с огнем в границах муниципальных образований.

На территории частных жилых домов и дачных домиков необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата).

Фото:  пресс-служба Минприроды РХ, https://pulse19.ru

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top