Челябинцев предупреждают об опасности выхода на тонкий лед

Печать

С приходом весны, когда температура воздуха переходит плюсовую отметку, лёд становится рыхлым и пористым, хотя внешне он выглядит крепким. На водоёмах появляются промоины и участки с открытой водой.

Несмотря на это, люди пренебрегают мерами безопасности и выходят на некрепкий лёд, подвергая свою жизнь опасности. За текущий месяц произошло три несчастных случая на водоёмах города, где люди провалились под лёд. В одном пострадавшими оказались дети.

Специалисты Управления совместно со спасателями Поисково-спасательной службы на водных объектах, представителями Центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области и УМВД России проводят профилактическую работу на водоёмах города: напоминают о правилах поведения на льду, вручают памятки «Осторожно: тонкий лед!», еженедельно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений на водных объектах.

Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоёмах установлены знаки с предупредительной информацией «Переход (проезд) по льду запрещён». Отметим, что выход на лёд в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечёт наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Уважаемые челябинцы, берегите себя и своих близких, в случае экстренной ситуации звоните по телефону «112»!

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top