В Каштаке прошло соревнование «Зарница-Школа безопасности — 2023»

Печать

С 19 по 21 мая детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» расположенный в п. Каштак, открыл свои двери для юных участников военно-спортивной игры «Зарница — Школа безопасности — 2023». На его территории собрались ученики кадетских классов челябинских школ, чтобы посостязаться в силе, выносливости и знаниях.  

Это мероприятие проводится ежегодно для школьников 11-17 лет.  Основные задачи игры – формирование у детей ответственного отношения к вопросам безопасности, развитие навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни.

Традиционно спасатели Челябинской городской службы спасения участвуют в «Зарнице» в качестве судей и  организуют несколько этапов маршрута: «Извлечение пострадавшего из-под завала», «Эвакуация парашютиста» и «Извлечение пострадавшего из колодца».

На этапе «Извлечение пострадавшего из-под завала» ребята должны были при помощи гидравлического инструмента вытащить из-под брёвен манекен и оказать «пострадавшему» первую помощь. Испытание под названием «Эвакуация парашютиста» потребовало от ребят навыков работы с альпинистским снаряжением, ведь пострадавшего нужно было снять с высоты. На следующем этапе «Извлечение пострадавшего из колодца» кадеты действовали в условиях, максимально приближенных к реальным. К месту происшествия их доставил настоящий аварийно-спасательный автомобиль. Им предстояло при помощи трипода (переносного приспособления, к которому крепится лебёдка с канатом), вытащить двух пострадавших, провалившихся в колодец. Ребята могли попробовать себя в роли «пострадавших» или спасателей.

Сотрудники Института гражданской безопасности также принимали участие в «Зарнице» в качестве судей на нескольких этапах. Один из них назывался «Действие в районе аварии с утечкой химически опасных веществ», на нём участники должны были выйти из зоны поражения АХОВ, используя подручные средства защиты органов дыхания. Не менее сложное испытание предстояло ребятам на этапе «Оказание первой помощи» где команды должны были оказать пострадавшему первую помощь и  транспортировать его с помощью самодельных носилок.  На этапе «Надевание костюма Л – 1», школьники соревновались в скорости надевания защитного костюма.

После прохождения «Маршрута выживания» кадетов ожидал конкурс «Пожарно-тактическая полоса» в рамках которого специалисты отдела противопожарной профилактики ЧГСС провели увлекательную викторину и оценили знания ребят в области пожарной безопасности.

На «Зарнице» школьники продемонстрировали умение эвакуировать пострадавших в различных экстремальных условиях и оказывать им первую помощь, пользоваться аварийно-спасательным инструментом и много другое, но всё это было бы невозможным без главного – взаимовыручки и умения работать в команде.

В старшей возрастной группе победила команда школы №36, а среди младших лучшие результаты при прохождении маршрута показали кадеты школы №24.

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top