Чтобы всегда быть готовыми к выполнению задач любой степени сложности при проведении спасательных, поисковых и подводно-технических работ водолазы Челябинской городской службы спасения регулярно проводят тренировочные погружения.
Сегодня водолазные спуски провели на Голубом карьере. Этот водоём входит в список мест, запрещённых для купания. Он отличается перепадами глубин и имеет подводные течения, которые могут быть опасны для жизни. Однако у его берегов всегда есть желающие искупаться, что ежегодно приводит к трагедиям.
На тренировке водолазы использовали гидрокомбинезоны мокрого и сухого типа, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, маски, ласты, пояса с грузами, водолазные ножи, консоли и другое оборудование. Спуск осуществлялся на глубину до 6-ти метров. Страхующий водолаз следил за местоположением водолаза, находящегося под водой, при помощи сигнального конца, а так же контролировал подачу воздуха.


Автор: Мария Андреевских