Спасатели МКУ «ЧГСС» рассказали о своей профессии юным челябинцам

Печать

Популяризация профессии спасателя и формирование у подрастающего поколения культуры безопасности – важная и неотъемлемая часть работы Челябинской городской службы спасения. Сотрудники службы регулярно проводят встречи с детьми и молодёжью. Иногда спасатели выезжают в учебные заведения для того чтобы провести мероприятие, а иногда служба открывает свои двери для экскурсий.

Возраст участников – разный, от дошколят до студентов, но встречи всегда проходят одинаково живо и интересно. В ходе мероприятия спасатели отвечают на вопросы, рассказывают о своём повседневном труде по спасению людей, демонстрируют аварийно-спасательное оборудование и работу с ним, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. В уходящем месяце было несколько таких встреч.

20 апреля в гостях у спасателей побывали ученики детской фотошколы «Ровесник» со своим руководителем Анастасией Дорогановой. Юные фотографы проявили большой интерес к работе службы, и нашли здесь широкий простор для творчества. Им показали специализированные автомобили, продемонстрировали работу гидравлических инструментов (кусачек и разжима), рассказали об истории службы. В ответ на вопрос детей о том, как спасатели проводят свой досуг, их провели в комнату для приготовления пищи, спортивный зал. Всё это нашло отражение в сделанных ими снимках, лучшие из которых попадут на фотовыставку.

В апреле в службе спасения проходили обучающие экскурсии для студентов юридического колледжа, уже решивших связать своё будущее с профессией спасателя. По окончании учебного заведения им будет присвоена квалификация «Техник-спасатель», поэтому для них особенно важно ознакомиться с техническим оснащением службы, увидеть работу инструментов в руках опытных спасателей. Для них была проведена подробная экскурсия и практические занятия по обращению с аварийно-спасательным инструментом, альпинистским снаряжением, медицинским оборудованием. Занятия проводили спасатели: Игорь Киселёв, Дмитрий Сарсынбаев и Борис Малясов. Студенты разделись на три группы, и поочерёдно подходили к каждому из них, чтобы послушать подробные инструкции по применению инструментов, а так же понаблюдать за их работой, и попробовать пользоваться ими самостоятельно.

А 28 апреля, спасатели Челябинской городской службы спасения побывали в гостях у самых юных жителей нашего города, в детском саду №356. Занятие, которое они провели, было очень познавательным для ребят, они узнали много нового, например, что при помощи гидравлического инструмента можно поднять тяжёлый груз или легко перекусить толстый металлический прут, а при помощи бензореза распилить бетонную стену. Спасатели рассказали о ситуациях, при которых могут понадобиться эти инструменты. Помимо этого, дети примерили средства индивидуальной защиты: каску, перчатки, противогаз и спасательный жилет, и узнали об их назначении. В конце встречи дошколята с удовольствием прокатились по натянутому канату при помощи альпинистского снаряжения.

Проводить подобные мероприятия необходимо, ведь побывав на них, дети и подростки узнают о работе спасателей из «первых рук», расширяют свои представления об этой профессии. А кроме этого узнают, когда и при каких обстоятельствах следует обращаться к спасателям, получают первичные навыки спасения и оказания помощи, которые могут понадобиться в любой момент, как взрослым, так и детям.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top