Для детей провели ликбез по пожарной безопасности

Печать

С начала года в Челябинске произошло 875 пожаров, на которых погибли 11 и пострадали 32 человека. Как показывает практика, причиной бытовых возгораний часто становится детская шалость. В связи с этим специалисты отдела противопожарной профилактики городской службы спасения продолжают ежедневно проводить инструктажи для детей разных возрастных групп.

На днях специалист отдела Айгуль Комелькова побывала в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистёнок», где провела обучающее занятие в игровой форме для его воспитанников. В ходе беседы ребята узнали много нового, например, что огонь сопровождает человечество на протяжении нескольких тысячелетий, и если соблюдать простые правила, то он будет другом способным обогреть и помочь в трудной ситуации, но при нарушении этих правил может превратиться в опасного врага.

Дети охотно отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Им вручили памятки с номерами экстренных служб, а в конце встречи Айгуль Комелькова исполнила для юных слушателей несколько песен под гитару.

Чтобы избежать беды, соблюдайте правила пожарной безопасности:

· Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды.

· Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону или попроси об этом соседей.

· Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

· При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключится.

· Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

· Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

В случае пожара звоните по телефонам: 01, 101, 112

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top