В детском лагере провели учебную эвакуацию

Печать

С началом летних каникул, многие школьники отправляются в летние оздоровительные лагеря. Проводя время на природе, дети приобретают новые навыки, становятся более самостоятельными, но все же главное в летнем — безопасность. Разведение костров без присмотра взрослых, или простые шалости со спичками могут обернуться трагедией. По статистике 2,7% пожаров происходит из-за неорганизованного детского досуга.

На днях в детском оздоровительном лагере «Смолино» прошло профилактическое мероприятие с детьми и работниками. Занятие проводили старший инспектор ОНДиПР по городу Челябинску Лилия Камалова и специалист отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения Айгуль Комелькова совместно с 3-м пожарно-спасательным отрядом 2 ПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области.

Они провели тренировочную эвакуацию для детей и преподавателей, а также разъяснили ребятам основные требования пожарной безопасности и напомнили номера экстренных служб. Айгуль Комелькова провела увлекательное занятие с детьми в игровой форме. Она рассказала школьникам о том, какие правила необходимо соблюдать в лагере, дома и на улице, а так же о действиях в случае возникновения пожара. Ребята узнали, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее помещение. Особое внимание было уделено вопросу о том, как вызвать экстренные службы.

Помимо этого, школьникам рассказали о профессии спасателя. Ребятам было предложено порассуждать о том, какие качества характера необходимы в этой героической профессии. Школьники назвали доброту, мужество, бесстрашие и слаженность действий в команде.

После увлекательной викторины на противопожарную тематику сотрудники 2-й пожарно-спасательной части показали ребятам пожарный автомобиль, оснащённый специализированным спасательным оборудованием, а после продемонстрировали работу пожарного рукава.

Автор: Мария Андреевских

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top