Напоминаем о правилах пожарной безопасности в СНТ

Печать

Пожарная статистика свидетельствует, что с наступлением весенне-летнего сезона количество пожаров на дачных участках значительно увеличивается. В 2020 году в садоводческих товариществах Челябинска произошло более 150 пожаров, при этом две трети вспыхнувших садовых домиков огонь уничтожил дотла. Но самое тревожное, что каждый год вместе со своими дачами на пожарах погибают их владельцы.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев — небрежно брошенной ими спички или выпавшего во сне непотушенного окурка.  Ветхая электропроводка, отсутствие нормированной защиты в электрощитах, использование неисправных отопительных печей и самодельных обогревателей тоже весьма нередко приводят к пожарам в садовых домиках. А к трагическим последствиям, как правило, приводит привычка после работы на свежем воздухе или при проведении пикника употреблять алкогольные напитки.

К вышеперечисленному надо добавить плотную застройку на участках ради экономии полезной площади, отсутствие надлежащих проездов по причине самовольного расширения «посадочного» места, и тогда станет ясно, почему к прибытию пожарных подразделений от садовых домиков остаются лишь фундаменты.

Чтобы избежать трагедии, следуйте элементарным правилам пожарной безопасности:

  • От пожара не застрахован никто. Поэтому, прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему домику.
  • При застройке участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было не менее 10 метров. И следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.
  • Возьмите за правило систематически очищать территорию своего надела (и за изгородью тоже) от мусора, сухой травы и других отходов.
  • Но ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу и уголь вблизи строений своих и соседей.
  • Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода.
  • Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные «жучки» и при этом мощные электропотребители типа электропечек и обогревателей — ждите пожара. А если решили обновить проводку, надежнее пригласить специалиста.
  • Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг: ребятишки слишком любопытны ко всему, что связано с огнем.
  • Любителям обильных застолий советуем оставаться дома, ведь от выпивки до пожара — один шаг.
  • Если пожар все же произошел, не теряйтесь: зовите на помощь соседей, звоните на номер «112». А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Для этого всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения огня: бочку с водой, ведро и лопату, приобретите огнетушители.

Фото: tvernews.ru

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомиться с Политикой конффиденциальности и Пользовательским соглашением
Scroll to Top